Вопросы пользователя

Пока все обсуждения идут в этой теме. Как только станет тесно, создам категории.
Аватар пользователя
Разработчик
Site Admin
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:25 pm
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:

Вопросы пользователя

Сообщение Разработчик » Чт июн 30, 2016 6:34 pm

С разрешения человека, публикую его вопросы.

Сергей
Доброго времени суток, Юрий! А можно у вас активировать программу?

Юрий
Привет
Разумеется. Нужен код регистрации (меню>о программе)

Сергей
код 7c19b3dcb5c4535568ea1f19a4fdd5191fff69012eb917d2d03f0fb3687a9bb0

Юрий
Выслал.

Сергей
Спасибо большое!

Юрий
Несколько вопросов по демо версии.
Вы ее пробовали? Она не показала на что способна программа? Просто для меня там все очевидно а людям возможно ничего не понятно, хочу в этом разобраться.

У меня складывается впечатление что люди ее запускают, прогоняют кусок диска, не понимают что получили и забивают

Сергей
я пока не пробовал - узнал о программе только сегодня .. дома имеется несколько глючных дисков, вот хотел с ними поработать)

программа действительно очень накручена всякими настройками) ну, попробую разобраться и напишу о результатах)

Юрий
я их все давно скрыл, осталось буквально несколько полей

Сергей
правильно ли я думаю, значит. программа заполняет диск файлами, а потом, в зависимости от настроек оптимизации, удаляет часть файлов и оставляет файлы которфе записаны на проблемных секторах.. медленных.

Юрий
да

Сергей
и получается. машина обращается только к тем секторам, где нет записей.. и я так же могу поставить систему на уже оптимизированный диск, соответственно без форматирования.

Юрий
да

главное дефрагментацию по расписанию отключить

Сергей
а я раньше пробовать такой эксперимент, сканировал диск викторией и проблемную область отключал, т.е. разделял диск на тот объем который был проблемный и отключал его в настройках. чтобы машина к нему не обращалась, но что-то не получилось) Спасибо, буду пробовать)

Юрий
да, есть такой способ, не работает если медленные сектора равномерно по диску размазаны

Сергей
да, у вас программа интересная) о результатах напишу) если нужно

Юрий
разумеется нужно)

Сергей
ок, есть у меня один проблемный диск, попробую его

Юрий
и если можно викторией его прогоните и скриншот графика сделайте чтобы было понятно с чем имеем дело

Сергей
до и после оптимизации?

Юрий
без разницы, виктория не заметит

Сергей
а виктория из под виндовс пойдет? просто я диск через usb буду подключать к компу

Юрий
да, пойдет

Сергей
ок, хорошо

Сергей
Привет! Сегодня у знакомого попробовали полечить диск. WD на 80 Гб Все прошло успешно, программа скушала 12 Гб дискового пространства, тем самым закрыла медленные и проблемные сектора. После прогона программой, запустили викторию. Виктория выявила только одну ошибку, а так все чисто. Хотя раньше, вначале проверки, виктория выдавала сразу около 10 ошибок. В общем программа интересная, буду пробовать на других дисках

Юрий
Виктория работает на другом, более низком уровне. Бесполезно ею проверять результат. Единственный нормальный способ это попробовать покопировать файлы на диске. И засекать время.

Сергей
аа... ок, хорошо

Юрий
либо воспользоваться CrystalDiskMark5
там цифры будут немного не корректные, но все равно должен показать прирост

самый нормальный тест это по использовать диск в реальной работе
Сергей
я вот хотел спросить, у меня есть проблемный диск sata.. он периодически пропадает из системы(подключен через USB) то появится. то пропадет.. бывает не всегда удается на него что-либо скинуть.. так вот, этой программой можно такой диск вылечить?

Юрий
Не могу сказать, навряд ли. Хотя мне говорили, что после моей программы, щелчки на диске пропадали, так что чем черт не шутит.

l0stviking
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 6:45 am
Контактная информация:

Re: Вопросы пользователя

Сообщение l0stviking » Сб сен 03, 2016 7:21 am

Юрий, приветствую Вас!

Есть несколько вопросов:
1. Вчера оплатил полную версию программы. Жду рег. данные. ;-)
2. Вопрос - сейчас у меня запущена демо-версия, которая прямо сейчас обрабатывает кусок диска 250Гб. Смогу ли я (после регистрации программы) полноценно завершить оптимизацию диска (а не первые 4Гб)? Или же мне придётся заново запускать процесс записи-чтения?
3. Сейчас у меня программа установлена на mITX-платформу (спец.стенд для диагностики). Привязка лицензии идёт к железу, насколько я понимаю из описания. Не потеряю ли я лицензию, если буду менять(отключать-добавлять) жёсткие диски?
4. Можно ли параллельно проверке пользоваться браузером (CPU ATOM, ОЗУ 3Гб DDR3)? Или всё-таки вообще ничем не пользоваться?

И общие мысли вслух:
- вчера совершенно случайно наткнулся на ссылку на Ваш сайт и увидел, что Ваша программа - именно то, чего порой не хватает. До этого читал лишь на Хабре о том, как человек на Линуксе создавал и склеивал "рабочие" разделы неисправного жёсткого диска. Поэтому, сейчас являюсь тестером Вашего ПО.
Но, даже пока мой диск сейчас анализируется и я не знаю, каким будет финал(надо будет посматривать Смарт), я признаю, что Ваше решение к проблеме "тормозных" участков диска замечательный и действительно в корне отличается от специализированных низкоуровневых программ.Да, есть определённые ограничения и допуски, но это в порядке вещей. Я сам занимаюсь диагностикой-восстановлением ЖД Сигейт-Hitachi-WD в качестве хобби и немножко "в устрицах понимаю"; давно думал, что должна быть подобная программы, которую Вы реализовали.Также я прекрасно понимаю, что эта программа - не чудесная пилюля, которая решит проблемы жёсткого диска навсегда. Она лишь поможет пользователю продлить его жизнь.

Что бы я посоветовал Вам (для популяризации Вашего продукта):
1.Обязательно запрашивайте всех, кто пользовался Вашим ПО, модель диска, SMART(обязательно), разбивку по разделам и ... важно - время, которое было затрачено на оптимизацию. По моему скромному мнению - такая статистика поможет потенциальному покупателю ПО быстрее принять решение. Плюс это поднимет уровень сайта и Ваш на совершенно другой уровень.
(Сейчас, например, я у меня крутится 500Гб Тошиба (разбитая на 2 раздела по 250Гб), запустил на 1 раздел 250Гб, запись прошла за 7 часов, проверку обещает закончить за 19 часов. Из 250 Гб программа пока показывает 96 Гб как возможные для использования.)
2. На основе получаемых данных Вы сможете дать пользователям рекомендации, на какие разделы оптимально делить "больные" диски. Я ПОКА не очень уверен, что тратить больше сутки на объём 250Гб (в потенциале надеясь получить 100-120 Гб) - это нормально. Но... Это имхо. ;-)

Подытоживая:

Жду ключ на почту и Ваши комментарии здесь.

С уважением,
Илья.

Аватар пользователя
Разработчик
Site Admin
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:25 pm
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:

Re: Вопросы пользователя

Сообщение Разработчик » Сб сен 03, 2016 10:36 am

Вчера оплатил полную версию программы. Жду рег. данные. ;-)

Спасибо! Ключ отправил.

2. Вопрос - сейчас у меня запущена демо-версия, которая прямо сейчас обрабатывает кусок диска 250Гб. Смогу ли я (после регистрации программы) полноценно завершить оптимизацию диска (а не первые 4Гб)? Или же мне придётся заново запускать процесс записи-чтения?

Если не выполнять последний этап, можно дообработать диск зарегистрированной версией. Поскольку ограничения демо версии учитываются только на последнем этапе.

3. Сейчас у меня программа установлена на mITX-платформу (спец.стенд для диагностики). Привязка лицензии идёт к железу, насколько я понимаю из описания. Не потеряю ли я лицензию, если буду менять(отключать-добавлять) жёсткие диски?

Без проблем меняйте диски, с лицензией ничего не случится.

4. Можно ли параллельно проверке пользоваться браузером (CPU ATOM, ОЗУ 3Гб DDR3)? Или всё-таки вообще ничем не пользоваться?

Нежелательно. Скорость некоторых секторов будет занижена.

2. На основе получаемых данных Вы сможете дать пользователям рекомендации, на какие разделы оптимально делить "больные" диски. Я ПОКА не очень уверен, что тратить больше сутки на объём 250Гб (в потенциале надеясь получить 100-120 Гб) - это нормально. Но... Это имхо. ;-)

Делить диск нет необходимости. Только если необходимо побыстрому получить хоть какой то рабочий кусок диска. Увы, сутки на 250 гигов это возможно. Это целиком зависит от состояния диска, поскольку происходит полное заполнение диска файлами а потом их чтение. Чтение оптимизировано, часть медленных секторов не читается. А вот с записью увы никаких уловок не вышло.

На счет рекомендаций спасибо, учту.

l0stviking
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 6:45 am
Контактная информация:

Re: Вопросы пользователя

Сообщение l0stviking » Вс сен 04, 2016 3:16 pm

Юрий, спасибо, зарегистрировал.

Однако мой эксперимент с диском вчера закончился фиаско - диск марки Toshiba оказался настолько запущенным (перебор BB и Pendings), что он просто завис на середине теста чтения и теперь даже запустить компьютер с ним не получается. Поэтому диск я просто выкинул. Увы, никогда не доверял дискам Toshiba - если ломаются, то "навсегда", а поковырять их нечем :-)

Поэтому, теперь возьму паузу, пока не найдётся какой-нибудь аналогичный диск с медленными секторами, который можно будет прогнать Вашей утилитой.

Аватар пользователя
Разработчик
Site Admin
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:25 pm
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:

Re: Вопросы пользователя

Сообщение Разработчик » Чт сен 08, 2016 9:25 am

l0stviking писал(а):Юрий, спасибо, зарегистрировал.

Однако мой эксперимент с диском вчера закончился фиаско - диск марки Toshiba оказался настолько запущенным (перебор BB и Pendings), что он просто завис на середине теста чтения и теперь даже запустить компьютер с ним не получается. Поэтому диск я просто выкинул. Увы, никогда не доверял дискам Toshiba - если ломаются, то "навсегда", а поковырять их нечем :-)

Поэтому, теперь возьму паузу, пока не найдётся какой-нибудь аналогичный диск с медленными секторами, который можно будет прогнать Вашей утилитой.

Да, разумеется программа не волшебная.
Буду ждать от вас новостей.

l0stviking
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 6:45 am
Контактная информация:

небольшой отчёт по Disk Revival + рекомендации

Сообщение l0stviking » Вс сен 25, 2016 10:54 am

Продолжил тестирование программы ещё на двух дисках: Seagate320 Гб (с несколькими нестабильными областями) и полумёртвым 500Гб (Виктория очень медленно его обрабатывала).

Во втором случае(500Гб) я разбил диск на 2 части по 250 Гб и решил по-отдельности обработать. В первом случае обработка прошла около 17ти часов и сообщила, что требуется ещё 34 часа. Я прервал эту экзекуцию, поскольку посчитал, что пользы от такого диска никакого. - больше сожгёшь электричества, чем получишь реально полезного пространства. Диск в итоге ушёл в мусорку.

Другой вариант 320Гб - две нестабильные области. Первую вылечил remap'ом от "Виктории", а вот вторую часть решил попробовать Вашей программой.
Разбил диск на 248 и 63 Гб(где были нестабильные области).
Прогнал нестабильную часть программой - получилось очень быстро. Из 63 Гб программа выделила всего 116Мб (копейки). Прогналось быстро - видимо, хороший диск ;-)
Разумеется, это предварительно. Пока как использовать данный диск я ещё пока не решил. Но здесь себя программа похоже, показывает "во всей красе".

Отчёт о выполнении программы в конце работы я выслал.

На основе предварительного опыты работы с Disk Revival хочется сказать следующее:

1. ИМХО - программа полезна для дисков со здоровьем до 50-60% (то есть когда BB и Pendings не превышают образно говоря пару сотен), то есть диск не при смерти. ;-)
При этом пользователь должен представлять, какие области диска посыпались, и постараться их локализовать соответствующим делением диска на части.
2. Если диск начал уходить в штопор, и пользователь не понимает, почему - то эта программа уже не поможет.
3. Юрию хочу сказать спасибо! И пожелать не останавливаться над совершенствованием данной программы.

В то же время хочется попросить подумать над следующим:
1. "Разгрузить" интерфейс программы. (слишком много избыточной информации, которую, имхо, стОит закинуть в ФАК, или мануал)
Сразу при запуске сделать одно окно, в котором перечислить все этапы работы программы и примерное время выполнения.

2. Чётко пронумеровать последовательность операций (понятно, что галочки обозначают выполненный этап, но всё же)

3. Всё-таки предусмотреть возможность частичной остановки записи (или чтения) файлов с последующим восстановлением последней операции- не всегда есть возможность загнать компьютер в сон. ;-)

С уважением,
Илья.

Аватар пользователя
Разработчик
Site Admin
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:25 pm
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:

Re: Вопросы пользователя

Сообщение Разработчик » Пн сен 26, 2016 5:11 am

l0stviking, спасибо за развернутый отзыв, мне это крайне полезно, все ваши замечания учту.

Если есть подозрения на битые сектора, сначала надо пролечить викторией или чем то подобным и уже потом моей программой. Потому что как выяснилось, программа далеко не всегда может корректно обработать битые сектора и происходит прерывание работы. Это если бедов немного. Если же их целые поля, тогда надо вырезать их разделением на логические диски и потом обрабатывать хорошие диски моей программой.

Буквально сегодня утром придумал способ как значительно улучшить алгоритм работы. Он позволит быстро понять, имеет ли смысл спасать диск, а также позволит полуавтоматизировать процесс разделения диска, если есть в этом необходимость. Да и скорость обработки в теории должна увеличиться. Надеюсь, рожать его буду не пол года :roll:

JohnnyGog
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 9:13 pm
Откуда: Rossia
Контактная информация:

Вопросы пользователя

Сообщение JohnnyGog » Вс апр 16, 2017 10:18 am

А кто пользователь номер раз можно поинтересоваться? тоже была уверена до недавнего времени, что это Урсего

Аватар пользователя
Разработчик
Site Admin
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:25 pm
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:

Re: Вопросы пользователя

Сообщение Разработчик » Вс апр 16, 2017 12:03 pm

JohnnyGog писал(а):А кто пользователь номер раз можно поинтересоваться? тоже была уверена до недавнего времени, что это Урсего

Не понял вопроса. :roll:

nixon1
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 3:10 am
Контактная информация:

Re: Вопросы пользователя

Сообщение nixon1 » Вт окт 17, 2017 3:29 am

Привет. Спасибо за прогу. ;) Хорошая.

Я хочу вас спросить (попросить): "А можно как нибудь эту папку превратить в раздел и скрыть его как это делает windows при установке (Зарезервировано системой), т.е. чтобы ваша программа это могла делать на выбор: результат - папка или раздел ?


Вернуться в «Общее»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей