Записки разработчика

Пока все обсуждения идут в этой теме. Как только станет тесно, создам категории.
Аватар пользователя
Разработчик
Site Admin
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:25 pm
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:

Записки разработчика

Сообщение Разработчик » Ср сен 28, 2016 4:55 am

Буду здесь публиковать мысли, которые возникают в процессе разработки Disk Revival. Надо же как то форум оживлять :lol:

Аватар пользователя
Разработчик
Site Admin
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:25 pm
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:

Re: Записки разработчика

Сообщение Разработчик » Ср сен 28, 2016 5:14 am

Почему люди не читают сообщения об ошибках.

Общаясь с моим пользователями, еще раз убеждаюсь в простой истине - люди не читают сообщения об ошибках, а сразу их закрывают. Есть исключения, но их слишком мало.

Можно конечно назвать всех ленивыми и успокоиться. Но это слишком просто. На мой взгляд тут дело в другом. Люди привыкли, что ошибки редко дают полезную информацию. К тому же, часто после выскакивания ошибки, программы все же продолжают работать. Получается человек закрывает ошибку, думая что программа будет работать дальше. А она не работает или работает не корректно. Теперь человек понимает, что там было что-то важное, которое может ему помочь. Но поезд ушел, ошибка закрыта, ее текст покрыт мраком.

В какой то степени, иконка рядом с сообщением, говорящая что ошибка критическая, говорит человеку что дальше "кина не будет". Но не все это понимают. К тому же, хрен знает каким именно значком программист решил показать фатальные ошибки. Да даже заголовок "фатальная ошибка" может оставлять надежду, что программа все таки продолжит работать.

Решение. Все сообщения, всплывающие во время работы программы, должны сохраняться в список, который человек может просмотреть в любой момент. И конечно же этот список должен быть доступен по кнопке, а не только лежать в дебрях программы в виде файла.

Аватар пользователя
Разработчик
Site Admin
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:25 pm
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:

Re: Записки разработчика

Сообщение Разработчик » Вс окт 09, 2016 8:26 am

О, какая милота. Стандартный утилита винды для форматирования, в файле $badclust пишет лишнюю информацию, которая по сути мусор. Ты там каждый байт пытаешься разобрать, а оказывается туда можно срать и checkdisk даже не выдаст ошибки. Это при том, что он при каждом запуске, этот файл полностью переписывает (уж не знаю для чего).

Безымянный.png
Безымянный.png (29.62 KiB) 30437 просмотра

Аватар пользователя
Разработчик
Site Admin
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:25 pm
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:

Re: Записки разработчика

Сообщение Разработчик » Пн окт 24, 2016 8:11 pm

Продолжается битва с ntfs. Благо есть check disk, который все мои не корректно созданные файлы правит, и по его логам примерно понятно куда копать. Для непосвященных, nfts это закрытая файловая система, официальной документации нет, есть любительская, но на английском. Правда нашел ее частичный перевод, это меня просто спасает.

В windows api есть возможность работать с диском напрямую, буквально читать и писать байты куда душа пожелает. Но это в xp. В windows 7 лавочку с записью прикрыли, потому что можно было записать вирус в своп файл. Есть один грязный хак, как это обойти. Посмотрим, возможно просто буду записывать под досом и не парить мозги.


Вернуться в «Общее»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей