История изменений Disk Revival

Пока все обсуждения идут в этой теме. Как только станет тесно, создам категории.
Аватар пользователя
Разработчик
Site Admin
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:25 pm
Откуда: Ессентуки
Контактная информация:

История изменений Disk Revival

Сообщение Разработчик » Пт авг 26, 2016 7:32 am

К сожалению, я не веду полную отчетность по сделанным изменениям (особенно раньше этим грешил). Поэтому здесь представлена только небольшая часть проделанных изменений.

Будущая версия
Скорость обработки будет увеличена, блокироваться будут все плохие сектора, а не только "плавающие".
На счет сроков ничего сказать не могу, пользуйтесь пока текущей версией, не ждите специально. С каждым новым пользователем, я все более замотивирован делать программу лучше.


Версия: 4.04
Дата: 2 августа 2017
Изменения:
- результаты обработки можно загрузить на сайт и опубликовать их в соц. сетях.
- исправлен глюк со сбросом настроек в некоторых ситуациях.
- при возникновении ошибки, появляется окно, где можно одной кнопкой отправить мне отчет об ошибке.
- если диск пропадает из системы, программа это обнаруживает и становится в режим ожидания
- исправлен глюк, когда программа показывает неправильное время до конца обработки. Раньше там могло быть какое-то умопомрочительное число.
- на заключительном этапе, при некоторых обстоятельствах, программа не могла корректно закончить обработку. Исправлено.


Версия: 3.92
Дата: 9 июня 2017
Изменения:
- справку окончательно перенес в программу, иначе ее не читают
- этап записи можно прервать и перейти к чтению
- исправлен баг с режимом "часть диска"
- если программа натыкается на битый сектор, в который нельзя записать данные, она предложит обрезать диск (без форматирования) и продолжить обработку. В программе есть инструкция как это сделать.


Версия: 3.87
Дата: 20 мая 2017
Изменения:
- исправлена ошибка при отсутствии службы WMI
- исправлена ошибка "Вставьте диск" при загрузке программы.
- исправлено еще несколько глюков
- дополнена документация


Версия: 3.8
Дата: 5 апреля 2017
Изменения:
- переход на WinApi функции чтения файлов. Это увеличило точность определения скорости, полностью решило проблемы с файловым кешем (раньше он проскакивал иногда). Так же пропал баг с сильным завышением скорости чтения на некоторых компьютерах.
- кнопка удаления тестовых и блокировочных файлов. Раньше это приходилось делать вручную.
- тестовые файлы распределяются по подпапкам а не лежат в одной. Из-за этого на usb дисках были тормоза при загрузке windows.
- доработаны настройки, их теперь можно менять прямо во время работы. Это позволит ускорить процесс обработки.
- исправлены ошибки в интерфейсе.
- решен баг с автопропуском файлов после зависания. Раньше программа из-за этого могла буксовать на одном месте.
- в настройки добавлены опции для указания, сколько времени ждать поток будет считаться зависшим. Это позволит ускорить обработку диска в некоторых случаях


Версия: 3.65
Дата: 11 марта 2017
Изменения:
- можно обработать диск демо версией, попробовать бесплатные 10 ГБ, потом приобрести программу и просто разблокировать остальное оптимизированное место, не проводя всю обработку сначала.
- теперь программа полностью автоматическая, все этапы проходят автоматически без необходимости что либо нажимать. Впрочем это легко отключается, если хотите поучаствовать в процессе.
- программа автоматически перезагружается если зависла. Раньше перезагружался только обрабатывающий поток. Зависания происходят в основном на проблемных участках диска. Это связано с системными функциями на которые я не могу повлиять.
- исправлена утечка памяти при восстановлении обрабатывающего потока. Раньше программа кушала память с каждым зависанием потока.
- теперь программа делает несколько попыток записи. Если первая попытка не удалась, пытаемся записать файл нулями.
- на этапе чтения, при зависании потока, делается пропуск проблемного участка.
- можно вручную пропустить участок, если он очень тяжело читается.
- время восстановления после зависания потока, уменьшено.
- отключена проверка температуры диска, поскольку механизм зависал на некоторых компьютерах. Позже что нибудь с этим придумаю.
- раньше люди выполняли 1-2 этапа и считали что все уже готово. Сейчас глаза мозолят надписи, что обработка еще не закончена и надо пройти все этапы.
- куча мелких исправлений, все уже и не вспомнить, имею плохую привычку не записывать все изменения.


Версия: 3.19
Дата: 11 декабря 2016
Изменения:
- исправлены проблемы с зависанием
- можно останавливать процесс, закрывать программу и продолжать обработку позже.
- значительно улучшен интерфейс. Переработана левая панель.

Изображение


Версия: 2.88
Дата: 13 ноября 2016
Ограничение демо версии увеличено до 10 ГБ (раньше было 4 ГБ). Это позволит лучше понять, насколько быстрее стал работать диск.


Версия: 2.87
Дата: 12 ноября 2016
Исправлен серьезный баг из-за которого программа могла выдавать ошибки при запуске под Windows 8.1 и 10.


Версия: 2.86
Дата: 28 сентября 2016

Внимание! Новая версия не поддерживает старые лицензии. Если вы уже покупали программу, пришли мне новый код, я вышлю вам новую лицензию.

- Определение температуры теперь происходит без speedfan. С ним были проблемы на отдельных компьютерах. Также он надоедал своей долгой загрузкой при каждом старте программы.
- Несколько повысилась точность определения скорости секторов. Особенно на слабых машинах. Раньше скорость могла занижаться для произвольных секторов.
- Сделано человеческое сообщение, когда программа наткнулась на битый сектор, в который не может прочитать. Раньше просто запускался следующий этап (это было ошибкой алгоритма)
- Добавлен экран загрузки. Если диск был очень плохой, программа долго запускалась а внешне это выглядело как будто она даже не стартовала. Из-за этого люди запускали несколько копий, или считали что программа не работает.
- Регистрационный код теперь в удобном виде. Его можно переписать вручную. Актуально если на компьютере нет интернета. Раньше же это было месиво из большого числа символов, ошибиться в которых было очень просто.
- В файл лицензии теперь можно разместить несколько ключей для разных компьютеров. Раньше приходилось менять файлы.
- Если лицензионный код не подходит, теперь появляется сообщение об этом.
- Графики теперь подстраиваются по высоте под размер экрана чтобы не было лишних прокруток.
- Пронумеровал этапы чтобы было более понятно что их надо проходить все и последовательно
- Этап "Заключительные операции" переименован в "Оптимизация". Теперь понятно что он делает.


Версия: 2.68.1
Дата:25 августа 2016

Программа во второй раз переименована. Теперь она называется Disk Revival. Это задел на будущее, чтобы при продвижении на западе не возникло проблем с русским названием. К тому же, мне говорили что русское название выглядит не солидно и подозрительно :)
Надеюсь это окончательное название.


Версия: 2.68
Дата:30 июня 2016

Исправлено несколько багов.


Версия: 2.6
Дата:20 июня 2016

Программа переименована из Оживителя в Спасателя дисков

Новая функция - отправка результатов оптимизации.
Позволит мне видеть, как вы используете программу, чтобы сделать ее быстрее и стабильней.
Никакой персональной информации не передается, не волнуйтесь. Можете сами посмотреть, что конкретно отправляет программа. Так же, при вашем согласии, графики скоростей и фрагментов будут опубликованы на сайте, чтобы люди лучше представляли, что позволяет сделать программа.

Новая функция - автоподбор параметров.
Для людей, которые не хотят разбираться в графиках. Просто укажите, каким процентом диска готовы пожертвовать в угоду скорости.

Другие изменения:
- Автонастройка температуры стала срабатывать на большем кол-ве компьютеров.
- Подбор параметров ускорен примерно в 8 раз! Теперь пересчет идет очень быстро.


Версия:2.36
Дата:9 июня 2016

Изображение

- Программа стала более понятной. Впрочем, этот процесс еще будет продолжаться.
- Решен вопрос с зависанием на некоторых компьютерах.
- Программу можно запускать на загрузочных дисках, но поддерживается только одна сборка. Детали - http://diskfast.ru/flash/
- Не нужно перезагружать компьютер после этапа записи файлов. Переход и запуск этапа чтения начинается автоматически. Это экономит ваше время.
- Добавлен контроль температуры диска. Если диск перегреется (максимальную температуру можно задать), процесс будет поставлен на паузу.
- Графики стали более детальными и информативными.
- Добавлена пауза, поскольку процесс обработки довольно длительный. На паузе можно перевести компьютер в спящий режим/гибернацию а потом продолжить обработку.
- Убрано зависание на этапе "Подбор параметров".
- Убраны старые баги и добавлены новые (просто я о них еще не знаю) :)


Версия:1.8
Дата:14 февраля 2016

Изображение

- Исправлена куча разных ошибок.
- Добавлен график скоростей.
- Ведется работа над интерфейсом, чтобы программа была понятна простым людям.


Версия:1.43
Дата:3 февраля 2016

- Теперь демо версия позволяет сканировать весь диск, а не только 1 gb как раньше.
- Исправлены разные ошибки.


Версия:1.2
Дата:19 января 2016

Изображение

- Постарался убрать серость из интерфейса
- Исправлены несколько багов.


Версия: 1.0
Дата: 15 января 2016

Изображение

После нескольких попыток создать интерфейс, остановился на такой компоновке элементов. Программа была переписана в среде программирования Devel Studio, о чем я теперь жалею. В последствии оказалось, что любая программа, написанная в этой среде, ошибочной распознается как вирус некоторыми антивирусами. При том что в самой Devel Studio вирусов, разумеется, нет.

- Создан сайт diskfast.ru
- Создана группа vk.com/diskfast


Версия: 0.1
Дата: август 2015

Программа написана в виде отдельных php скриптов, запускаемых из командной строки. Возможностей php вполне хватило для реализации всех функций, потому что программа работала с диском на уровне файлов, а не секторов. Изначально писалась для себя c целью восстановить полудохлый диск. На этом диске я успешно проработал несколько месяцев, пока не появился другой. В последствии, было принято решение выпустить версию с интерфейсом для всех желающих.

Вернуться в «Общее»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей